欢迎访问苍溪县县长信箱
信件基本信息
标题 大润发门前收停车费问题咨询
写信时间 2021-08-26 公开时间 2021-09-07
尊敬的任县长:
       来信咨询大润发超市门前(非机动车道路)收费问题。8月21日,本人驾车前往大润发购物,将车停在大润发门口,是由地板砖铺就的场所,此场地在我之前购物的时候没有收费。后来我购物出来被要求支付费用,我询问是否有收费依据,该收费人员带我到一块蓝色告示牌下,上面有写各种车型的收费标准,没有落款单位。后我问是否有收费文件及收费告知,该收费人员说是城投公司的规定,说是有一月有余,其他人都知道要收费了。后我通过微信支付3元,询问是否有收款凭据,对方答没有。现本人有3点困惑:一是该处收费是否合规;二是该处收费前是否需要广而告之并出具相关通告;三是收费后是否应该出具相关凭证。
       感谢阅读,顺祝身体健康。

信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

李女士:  

     您好!来信收悉。经调查核实,现将有关情况回复如下:

     我县临时占道停车泊位是县综合行政执法局与县城投公司一并结合我县停车实际情况,现场实地勘查后统一进行规划设置。在大润发门口附近设置临时占道停车泊位,实行收费管理,是为了提高临时占道停车泊位的使用周转率,让真正有需求的车主得到有力的停车保障。同时,县城投公司根据县发展和改革局《关于城区临时停车服务试行收费标准转为正式标准的通知》文件规定收取临时停车占道费,并第一时间将收费公示牌设置在该路段处,以便告知广大车主临时占道停车收费标准。 县城投公司在召开临停优质服务培训会时明确告知各临停收费人员,在收取停车费后应主动向车主出示发票,针对大润发门口临停收费人员未主动出示发票一事,县城投公司已对该路段收费人员进行了教育批评。 以上回复县城投公司工作人员已于2021年8月30日电话告知于您,并得到您的支持与理解。在此,也呼吁广大车主朋友合理利用公共资源,苍溪是我家,和谐停车靠大家! 

    感谢您的监督与支持!                 

                                苍溪县国有资产事务中心     

                                                    2021年9月6日