欢迎访问苍溪县县长信箱
信件基本信息
标题 了解医保购买以及报销问题
写信时间 2021-09-02 公开时间 2021-09-06
我母亲为文昌镇人,已经办理退休手续。因长期不在老家居住,对医保购买和报销知之甚少,现提供个人信息请为我们解读相关政策。(刘述芬510824195812078266)比如住院报销比例,门诊药品是否可以报销,现在还有什么补充医疗保险没有?前年文昌办理委托扣款的每年200多的医保是否购买成功?
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

赵先生:

     您好!现就相关情况回复如下:

    经查,您母亲近三年为正常参保缴费状态,目前属于医保待遇享受期中,可以按政策享受医保待遇。关于您母亲血小板太低(原发性),可以凭相关资料到我局医保事务中心窗口申办二类特殊门诊待遇,若审核通过,其治疗使用的规定的药品可以按规定报销,以切实减轻患者经济负担。

     感谢来信!如果你还有什么不明白的地方,请电话咨询苍溪县医疗保障局,联系电话:0839-5233182,感谢你对我县医疗保障工作的关心、支持!    

                                                                                       苍溪县医疗保障局                                                                                          2021年9月3日