欢迎访问苍溪县县长信箱
信件基本信息
标题 学平险
写信时间 2021-09-02 公开时间 2021-09-13
请问教育局,学生购买的商业保险,住院不需要花钱,请问为什么老师要强制要求购买学平险?
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

李先生: 

      你好!你的来信收悉!经核实,今年秋季的学生学平险,学校要求班主任暑假期前向家长作好宣传工作,并通过班主任向家长推送了网上自愿交纳保险费的二微码和详细的线上操作流程,务必要求由家长自愿购买,绝不允许有强制要求学生或家长购买或者家长交钱由班主任代买的行为。

      我局要求各校及班主任给家长做好宣传解释工作,请家长们根据需要自主确定是否购买孩子的学平险。      再次感谢你对学校工作的关注,祝你顺心如意!    


                                                                                       苍 溪县教育和科学技术局                                                                                              2021年9月10日